Мероприятие

Предмет

Класс

Уровень

Примерные сроки проведения

Примечание

1

Городской этап предметной олимпиады школьников

11 предметов

8-11

город

Первая половина декабря

(по плану РНПЦ «Дарын»)

по  3 участника с параллели школы

2

Областной этап предметной олимпиады школьников

11 предметов

9-11 кл по предметам ЕМН

10-11 кл по предметам ОГН

область

Первая декада января

(по плану РНПЦ «Дарын»)

по решению горОО из числа призёров,

занявших 1 и 2 места

на городском этапе

3

Республиканский заключительный этап предметной олимпиады школьников

11 предметов

9-11 кл по предметам ЕМН

10-11 кл по предметам ОГН

республика

Март

(по плану РНПЦ «Дарын»)

по решению ЦДО «Дарын ЗКО из числа призёров,

занявших 1 и 2 места

на областном этапе

4

Президентская олимпиада 1,2,3 этапы

математика, физика, химия, биология

11

регион, республика

октябрь

-ноябрь

каждый участник проходит олимпиаду по четырем предметам

5

Городской этап конкурса научных проектов

все предметы

8-11

город

апрель

по желанию учащихся

6

Областной этап конкурса научных проектов

все предметы

8-11

область

ноябрь

призёры городского этапа

7

Республиканский этап конкурса научных проектов

все предметы

8-11

республика

февраль

призёры областного этапа, прошедшие успешно тестирование

8

Малая городская олимпиада

7 предметов

химия, ИВТ

черчение

5-7

8

9

город

январь-март

по  2 участника с параллели школы

9

Олимпиада «Жарқын болашақ»

казахский язык

5-11

город

область,

республика

январь

 

10

Конкурс чтецов к Дню языков «Тіл-татулық тірегі»

казахский язык

 

5-11

город

сентябрь

 

11

Конкурс сочинений

казахский язык

7-11

город

по плану горОО

 

12

Абаевские чтения

казахский язык

5-11

город,

область,

республика

март

 

13

 Областной конкурс «Тілдарын»

казахский язык

11

область

 

апрель

 

14

Городской конкурс театральной постановки

казахский язык

5-11

город

март

 

15

Областной конкурс «Чтение как увлекательное занятие»

русский язык и литература

7-11

область

конец сентября или начало октября

1 участник с параллели

16

Конкурс чтецов ко Дню Независимости Республики Казахстан

русский язык и литература

7-11

город

 декабрь

1-2 участника

17

Конкурс сочинений

русский язык и литература

8-11

область

по плану ЦДО «Дарын»

 

18

Конкурс эссе

русский язык и литература

8-11

область

по плану областной детско-юношеской библиотеки

к юбилейным датам поэтов и писателей

19

Международный  конкурс по обмену «Flex» 1,2,3 этапы

английский язык

9-11

республика

ноябрь

 

20

Дебаты на английском языке

 

10-11

город

март

 

21

Конкурс «Полиглот»

английский, казахский и русский языки

8-11

город,

область

апрель

 

22

Многовекторный  интеллектуальный турнир-марафон «За семью печатями»

математика, английский язык, история,

физика, химия, биология,

русский язык

8-11

область

ноябрь

по 1 участнику с параллели,

каждый участник показывает свои знания по 7 предметам

23

Областная математическая регата

математика

5-11

область

октябрь

сборная команда из 4 участников 5-6 классов и 9-11 классов

24

Областная математическая олимпиада имени А.Тайманова

математика

9-11

область

октябрь

сборная команда из 4 участников

9-11 классов

25

Городской физический турнир «Квант»

физика

8

9-11

город

май,

ноябрь

команда из 4 участников

26

Областной конкурс «Апельсин»

физика

9-11

область

ноябрь-декабрь

команда из 4 участников

27

Городская химическая регата

химия

9

город

апрель-май

команда из 3 участников

28

Областной конкурс «Пятый элемент»

химия

9-11

область

февраль-март

сборная команда из 3 участников

29

Географическая регата

география

5-8

город

апрель

сборная команда из 4 участников

30

Конкурс «Лучший оператор»

информатика

5-8

город

по плану горОО

по 1 участнику

31

Конкурс «Информационные технологии»

информатика

9-11

город

по плану горОО

по 1 участнику

32

Конкурс рисунков

информатика

5-7

город

по плану горОО

по 1 участнику

33

Городской конкурс по истории «На пути к независимости»

история

8

город

декабрь

 

34

Конкурс, посвященный ВОВ

история

9-10

город

май

 

35

Конкурс по религоведению

религоведение

9

город

апрель

 

36

Городской легко-атлетический кросс

физкультура

5-11

город

октябрь

 

37

Городская спартакиада по гимнастике

физкультура

5-11

город

декабрь

 

38

Спартакиада школьников по лыжам

физкультура

5-11

город

область

Февраль

март

 

39

Спартакиада школьников  по легкой атлетике

физкультура

5-11

город

область

апрель,

май

 

40

Соревнования школьников  по зимним видам Президентского многоборья

физкультура

5-11

город,

область

январь,

февраль

 

41

Соревнования  школьников по летним видам Президентского многоборья

физкультура

5-11

город,

область

май,

июнь-июль

 

42

Городские соревнования по бадминтону

физкультура

5-11

город

по плану горОО

 

43

Городские соревнования по шашкам и шахматам

физкультура

5-11

город

по плану горОО

 

44

Городские соревнования по футболу, волейболу, баскетболу

физкультура

5-11

город

ноябрь

 

45

Городской конкурс творческих работ  «Наурыз айшықтары»

ИЗО,

технология

5-11

город

март

 

46

Городской конкурс –выставка творческих работ

технология

5-11

город

октябрь

 

47

Городской конкурс творческих работ «Мәңгілік ел-Қазақстан»

ИЗО

5-11

город

декабрь

 

48

Городская регата по черчению

черчение

9

город

март

 

49

Городские соревнования по стрельбе

НВП

9-11

город

февраль

 

50

Городские соревнования по стрельбе, посвященные М.Маметовой

НВП

9-11

город

март

 

51

Зимняя спартакиада допризывной молодёжи

НВП

10-11

город

январь

 

52

Летняя спартакиада допризывной молодёжи

НВП

10-11

город

май

 

 

Для участия в предметных олимпиадах, конкурсах и турнирах необходимо пройти отбор среди учащихся команды олимпийского резерва, посещающих систематически консультации и занятия по подготовке к данным мероприятиям.