Значение герани в нашей жизни

Уже не первый год в Школе - лицее №35 проводится работа по проекту «Герань» и по этому поводу были разные высказывания, как «за»  так  и «против».

В сентябре ребята получили по маленькому стаканчику с ростком герани посаженному в грунт, который необходимо было вырастить и пересадить в горшочек для цветов. Кто то из ребят отнесся к этому заданию ответственно, а кто то, из-за отсутствия опыта ухода за растениями, проявил равнодушие. Поэтому в отчетах классов, по жизнеспособности растений, нередко слышалось, что растение погибло.

 

 

 

Но вот наступил апрель, май мы все оказались на карантине, на самоизоляции. Наша бурная лицейская жизнь ограничилась стенами квартир и домов, а так хотелось всем ребятам обратно в любимые стены ЛИЦЕЯ! И наше общее дело по выращиванию герани получило новый импульс. Проект «Герань» продолжал жить и  объединять детей, учителей и родителей. Ребята созванивались, уточняли способы улучшения качества растения, удобрения грунта, изменение количества полива. Созванивались не только между собой, но и с учителем биологии. Каждому  хотелось, чтоб его герань была красивой, здоровой поэтому ребята поливали по краю горшка, выставляли на свежий воздух растения, берегли листочки герани, убирая их от прямых солнечных лучей. Каждый понимал, что он - частичка большого дела!

       

И вот наступил день, когда разрешили привезти герань в лицей!! А это возможность посмотреть на здание и двор лицея, подышать его воздухом, увидеть знакомые деревья и кустарники,    потому что лицей- это дом для всех. Для наших учеников лицей – это что-то большее, чем просто место для получения общего образования. Ведь самые важные годы  своей жизни человек проводит в школе. Именно  здесь он находит настоящих друзей, определяется  в выборе своих увлечений, впервые сталкивается с жизненными трудностями  и радуется своим первым победам или делает общее дело, как участие в проекте «Герань». Именно этого и лишились дети, но при этом стали еще больше это ценить.

 

В лицей родители привезли большое количество гераней. В целях профилактики все соблюдали правила  карантина.

Поставленная цель проекта, озеленить территорию школы будет реализована несмотря ни на какие трудности. Ведь поистине серьезное стремление, к какой либо цели - половина успеха в ее достижении. Что и доказали работой  наши ребята вместе со своими родителями.

класс

Количество ростков

5 «А»

15

7 «А»

24

7 «Б»

20

8 «А»

24

8 «Б»

20

8 «В»

20

9 «А»

20

9 «Б»

20

10 «А»

14

10 «Б»

10

10 «В»

15

Спасибо  ребятам за проявленный интерес к проекту «Герань»!!!

Спасибо  родителям за помощь детям !!!

 

Учитель биологии: Никифорова Т.П.

Электронды өнімдерге сілтемелер