Неделя математики и черчения

С 22 по 27 января в лицее прошла ежегодная «Неделя математики и черчения». Каждый день был наполнен разнообразными конкурсами и турнирами. Открытие провел 9 «В» класс, где ребята показали очень интересную сценку, которая подняла настроение лицеистам.

В течение недели проходили турниры между 7, 8 и 9 классами. В «Математической регате» среди седьмых классов победу одержала команда 7 «А» класса. Так же в этом конкурсе участвовали 2 команды от 7 «Б» класса, которые поделили 2 место.

Для восьмых классов проходил «Математический бой», в котором блеснула команда 8 «В» класса – они получили заслуженную победу! Команда  8 «Б» тоже хорошо постаралась – у них второе место.

Для девятых классов учителя приготовили «Математическую викторину», в которой выиграла команда 9 «А» класса. Команда 9 «Б» заняла почетное второе место, а 9 «В» - третье.

Помимо математических соревнований, прошла также олимпиада по черчению среди девятых классов. И вновь команда 9 «А» заняла первое место, 9 «Б» - второе, 9 «В» - третье. Персональную награду «Лучший чертёжник» получил ученик 9 «Б» класса Мурашкинцев Артём.

Для десятых классов прошел шахматный турнир, в котором победу одержал ученик 10 «А» класса Хамзин Ахат. Второе и третье места заняли ученики 10 «В» класса – Ескалиев Алишер и Имангазиев Ерлан.

Пожалуй, самым захватывающим событием на математической неделе является турнир по сборке Кубика Рубика – «Лучший спидкубер». Спонсором этого конкурса выступил интернет-магазин «Cubestore.kz». Многие лицеисты не только принимали участие, но и пришли посмотреть на это захватывающее соревнование. Самый быстрый результат принадлежит  Жаркову Григорию, ученику 9 «А» класса: он собрал кубик за 20,1 секунды! Второе место занял ученик 7 «Б» класса Жоламан Нуралы. Третье место занял тоже ученик 7 «Б» класса – Ким Айдар. Четвертое место поделили 3 ученика: Орлов Артем (9 «Б» класс), Айматов Эльдар (8 «В» класс) и Есеева Ясмина (7 «Б» класс). Все призеры получили ценные призы и скидки в магазине «Cubestore.kz» на покупку головоломок.

Поздравляем всех победителей - это была очень насыщенная неделя, в которой многие лицеисты выложились на все сто! Если вы не заняли призовое место, не расстраивайтесь – у вас обязательно получится в следующем году.

Автор: Парушкина Маргарита